Согласно результатам расследования, трагедия произошла 11 января 2025 года. В момент запуска электродвигателя вентилятора произошел пробой воздушного промежутка между фазами двигателя.
Эксперты установили, что причиной пробоя стала повышенная влажность элементов, что привело к образованию электродуги. В результате разрушились крепления крышки клеммной коробки, и отлетевшая крышка смертельно травмировала находившегося рядом работника.
Причины несчастного случая кроются в несоблюдении инструкций по эксплуатации оборудования, а также в недостаточном контроле за соблюдением норм охраны труда.
Заместитель руководителя Гострудинспекции, А.Д. Логинов, сообщил, что работодателю выдано предписание об утверждении Акта формы Н-1.
Кроме того, в связи с выявленными нарушениями, рассматривается вопрос о привлечении юридического лица и ответственных должностных лиц к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27.1 КоАП РФ. Данная статья предусматривает ответственность за нарушение требований охраны труда.