МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киров

32 млн рублей отдал мошенникам житель Кирова

Мужчина 1968 года рождения стал жертвой изощрённой схемы мошенников и потерял колоссальную сумму.

Фото: ru.freepik.com

Об этом с заявлением о дистанционном мошенничестве в особо крупном размере он обратился в отдел полиции No 1 УМВД России по городу Кирову.

Как выяснили следователи, злоумышленники действовали хитро и постепенно втирались в доверие к потерпевшему. Около двух месяцев назад мужчине пришло сообщение в мессенджере от пользователя, представившегося бухгалтером предприятия, где он раньше работал.

Лже-бухгалтер сообщила, что правоохранительные органы проводят проверку по факту утечки информации с фирмы, и если с ним свяжутся сотрудники, он должен беспрекословно выполнять их указания.

Вскоре после этого с кировчанином связались «следователь» и «сотрудник Центрального банка». Они убедили его в том, что мошенники пытаются похитить его сбережения и имущество, и для предотвращения этого необходимо перевести все средства на «защищённый счёт».

Более того, они настаивали на совершении «мнимых сделок» с имеющейся у мужчины недвижимостью.

Доверчивый кировчанин, находясь под психологическим давлением, выполнил все указания преступников.

Он внёс реквизиты своих банковских карт, якобы прикреплённых к «безопасному счёту», в приложение бесконтактной оплаты на смартфоне и пополнял их через банкоматы, снимая наличные со своих сбережений.

Мужчина даже попытался продать свою квартиру за 7 миллионов рублей, но, к счастью, до заключения сделки дело не дошло – он осознал, что его обманывают.

По данному факту следователем СУ УМВД России по городу Кирову возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершению данного преступления.

В связи с участившимися случаями мошенничества полиция настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными и соблюдать следующие правила:

  • При общении в мессенджерах всегда убеждайтесь, что ваш собеседник действительно тот, за кого себя выдаёт. Не доверяйте незнакомым номерам и профилям.
  • Помните, что сотрудники государственных органов и правоохранительных ведомств никогда не используют мессенджеры, такие как WhatsApp или Telegram, для связи с гражданами по служебным вопросам.
  • Если в разговоре с незнакомцем, кем бы он ни представлялся, вам навязывают необходимость оформления кредитов, перевода денег или совершения сделок с имуществом, будьте уверены – вы общаетесь с преступником. Немедленно прекратите разговор и сообщите о случившемся в полицию.

Не позволяйте мошенникам обмануть вас и лишить вас ваших сбережений. Будьте внимательны, осторожны и не поддавайтесь на провокации.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах