МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киров

Удержать пенсионеров от увольнения старается каждая четвертая компания в Кирове

В условиях ощутимого кадрового дефицита все больше компаний обращают внимание на опытных специалистов пенсионного возраста.

Фото: prostooleh на Freepik

По данным недавнего исследования, проведенного сервисом SuperJob, более половины кировских предприятий (51%) готовы принимать на работу таких сотрудников на общих основаниях.

Еще 29% компаний рассматривают возможность трудоустройства пенсионеров время от времени или на конкретные должности, где особенно важны опыт и квалификация.

Наиболее востребованы работники пенсионного возраста в сферах, испытывающих острый недостаток кадров.

Это, прежде всего, профессии, требующие высокой квалификации и ответственности, такие как водители, квалифицированные рабочие и инженеры. Кроме того, пенсионеры находят применение своим навыкам и опыту в качестве продавцов и кладовщиков.

Стоит отметить, что современные компании стремятся не только привлекать, но и удерживать ценных сотрудников, в том числе и тех, кто достиг пенсионного возраста. Каждая четвертая организация в Кирове уже давно практикует удержание пенсионеров, осознавая их вклад и ценность для компании.

А каждый десятый работодатель начал внедрять подобные меры относительно недавно, что свидетельствует о растущем понимании важности сохранения опытных кадров в условиях кадрового голода.

Таким образом, можно говорить о формировании новой тенденции на рынке труда, где опыт и знания ценятся независимо от возраста.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах