В Омутнинске модернизируют водоснабжение центральной части города

Продолжается работа группы, в состав которой вошли представители областной власти, в Омутнинском районе.

В Омутнинске модернизируют водоснабжение центральной части города
Фото: Пресс-центр Правительства Кировской области

Главная цель визита – начало формирования программы развития района, порученной губернатором Александром Соколовым в рамках более масштабной задачи – разработки программ развития для опорных точек региона: Омутнинского, Вятскополянского и Котельничского районов.

Среди членов рабочей группы – заместитель министра энергетики и ЖКХ Кировской области Дмитрий Кондратов. В ходе инспекции он лично ознакомился с состоянием объектов коммунальной инфраструктуры.

Особое внимание уделено системе водоснабжения Омутнинска. В городе активно реализуется проект «Чистая вода», в рамках которого ведется модернизация водоснабжения центральной части города.

Этот масштабный проект предусматривает создание трёх новых станций водоподготовки общей производительностью 1782 куб. м воды в сутки. Кроме того, запланированы строительство и капремонт резервуаров чистой воды общим объёмом 1130 куб. м, а также прокладка 3,7 км новых водопроводных сетей.

Завершение работ намечено на 2025 год, что обеспечит качественной питьевой водой более 2500 жителей и значительно повысит надёжность всей системы водоснабжения.

Однако, для обеспечения растущих потребностей новых микрорайонов и ускорения жилищного строительства необходима дальнейшая модернизация.

В частности, планируется обновление системы водоснабжения на улицах Трудовых Резервов, Свободы, Тургенева, Пролетарской, Складской, включающее строительство накопительных резервуаров и объединение водоразборных скважин в единую сеть.

В текущем году запланирован капремонт тепловых сетей на пересечении улиц Юных Пионеров и Комсомольской. Для обновления городских очистных сооружений будет проведено их техническое обследование, по результатам которого будет определена оптимальная технология реконструкции.

В планах на ближайшее будущее также значится капремонт газовой котельной в посёлке Восточный, а также ремонт сетей водоснабжения, с возможным бурением дополнительных скважин.

Посёлки Белореченский и Черная Холуница также не останутся без внимания: в Белореченском планируется перевод котельных на газ, а в Черной Холунице – капремонт котельной в 2026 году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Этот же нацпроект предполагает благоустройство центрального парка на улице Ленина в посёлке Песковка и благоустройство площади Дома культуры на улице Азина, 11 в посёлке Восточный.

Вся эта масштабная работа направлена на улучшение качества жизни населения Омутнинского района и создание комфортной городской среды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру