В опросе приняли участие экономически активные кировчане, имеющие опыт работы, и результаты оказались весьма показательными.
К сожалению, проблема харассмента в Кирове все еще существует. По данным опроса, 5% респондентов сталкивались с домогательствами со стороны руководства, а 10% – со стороны коллег.
При этом, женщины, как это ни печально, чаще становятся жертвами сексуальной агрессии. 7% опрошенных женщин пожаловались на домогательства со стороны начальства, а 13% – со стороны сослуживцев. Среди мужчин эти показатели значительно ниже: 4% и 8% соответственно.
Одной из причин такой нетерпимости к харассменту, по мнению исследователей, является политика открытости, которая, по-видимому, набирает популярность в Кирове.
Горожане больше не готовы мириться даже с минимальными проявлениями неподобающего поведения, более остро реагируют на нарушение личных границ и даже обычное предложение подвезти могут воспринять как домогательство.
Особенно это характерно для молодых людей в возрасте до 34 лет. Именно они чаще других сообщают о случаях харассмента.
7% молодых респондентов заявили о неподобающем поведении со стороны руководства, а 16% – со стороны коллег. Это может говорить о том, что молодое поколение более осведомлено о своих правах и не готово терпеть то, что раньше считалось «нормой».
К сожалению, как показало исследование, далеко не все компании в Кирове уделяют достаточно внимания проблеме харассмента. Лишь в каждой двадцатой компании (5%) существуют формальные процедуры для предотвращения и расследования подобных случаев.
Это говорит о том, что многим организациям еще предстоит большая работа по созданию безопасной и комфортной рабочей среды для своих сотрудников.