В кировских школах в скором времени будет внедрен Цифровой атлас профессий

Эта платформа аккумулирует в себе все необходимые данные о среднем и высшем профобразовании в регионе.

В кировских школах в скором времени будет внедрен Цифровой атлас профессий
Фото: Пресс-центр Правительства Кировской области

Кроме того, она предложит методические рекомендации и справочные материалы для педагогов, а также информацию о работодателях и доступных вакансиях.

Министр образования региона, Ольга Рысева, сообщила на заседании регионального правительства, что платформа позволит учащимся выстраивать свою профессиональную траекторию, принимая во внимание их способности и интересы к различным предметам и профессиям.

По её словам, пилотная апробация Цифрового атласа профессий начнется 1 апреля во всех школах области, а с 1 сентября 2025 года комплекс мер будет внедрен повсеместно.

На данный момент, ключевой задачей является сбор информации от работодателей, чтобы предоставить школьникам и их родителям полную картину возможностей для жизни и работы в регионе.

Председатель облправительства, Михаил Сандалов, считает, что платформа станет отличной площадкой для ранней профориентации. Однако, он подчеркнул важность представления информации от работодателей в понятной для школьников форме.

Михаил Сандалов отметил необходимость не просто перечислять названия профессий, но и объяснять, насколько они перспективны для молодежи. По его мнению, информация должна быть интересной и привлекательной.

Губернатор Александр Соколов, в свою очередь, поручил уделить особое внимание информированию будущих студентов об обучении рабочим профессиям в учреждениях СПО региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру